Главная | Регистрация | Вход | RSSПн, 06.05.2024, 12:29

Развитие познавательных способностей учащихся начальной школы. Часть 3.

Развитие познавательных способностей
учащихся начальной школы

Практическое руководство для психологов и педагогов

Халапова Л.Д.   педагог-психолог ГОУ СОШ № 336

Часть 3.

Часть 3. Практическая значимость

В целях наиболее полного удовлетворения образовательных потребностей  детей, в систему образования в качестве одного из её звеньев введено дополнительное образование.   Внеурочное дополнительное образование детей осуществляется в школе через предметные кружки, факультативы, различные образовательные мероприятия, т.е. через все формы, способствующие развитию познавательной активности школьников. На сегодняшний день, традиционно сложившаяся система дополнительного образования, как правило, охватывает детей заинтересованных, активных и успешных в учебной деятельности, тогда как дети с наличием симптомокомплексов, недостаточно развитой познавательной сферой находятся только в поле зрения школьного психолога.

В рамках интеграции основного и дополнительного образования предлагается психологическое сопровождение внеурочной деятельности учащихся, направленной на развитие их познавательных и творческих способностей, коррекции личностных свойств, формированию позитивной «Я-концепции», предоставляя реальную возможность выбора  индивидуального пути.

Взаимодействие психолога и педагогов внутришкольного дополнительного образования  представлено на схеме:

Таким образом, через систему внутришкольного дополнительного образования можно решать  задачи основного образования:

повышение продуктивности учебной деятельности, так как в основе программы сопровождения лежит развитие познавательных способностей,

формирование творческой, гармонично развитой личности,

коррекция познавательных процессов и профилактика дезадаптации.

Заключение

Практическое руководство предназначено для психологов и педагогов дополнительного образования с целью эффективного решения общих задач, используя достижения отечественной и зарубежной психологии и педагогики.

Возможны три направления использования данной разработки:

1.    включение психолога непосредственно в процесс дополнительного образования (диагностика, проведение занятий, отслеживание результатов)

2.    психологическое сопровождение дополнительного образования (диагностика, отслеживание результатов, помощь педагогам)

3.     педагоги дополнительного образования  включают в свои программы упражнения и рекомендации, руководствуясь данным пособием.

Практическое руководство было апробировано на базе психологического центра развития творческих способностей при Доме детского творчества г. Лихославля Тверской области (1995-2000), в средней общеобразовательной школе №1 г. Лихославля (2000-2001).

Результаты деятельности учащихся были представлены в виде творческих работ:

-    сборники рассказов «Приключения на острове», «Лесные   истории»),

-    сборник стихов («Голос одиночества»),

-    выставки плакатов и рисунков, ставшие победителями районных и областных конкурсов и фестивалей,

-    театральные постановки и спектакли, которые были освещены в районной и областной прессе,

-    доклады и исследовательские работы, принявшие участие в областной научно-практической конференции,

-    статьи и заметки, опубликованные  в районной газете «Наша жизнь».

Анастази А. Психологическое тестирование в 2-х т.,М.,Педагогика,1982

Вуджек Т.  Тренировка ума, С-Пб, Питер,1996

Выготский Л.С. Воображение и творчество в детском возрасте, С-Пб, Союз,1997

Гордеева Т.О. Метод стимуляции словесного и литературного творчества с